img59_1.png

Предметом деятельности Учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования, а также осуществление присмотра и ухода за детьми.
   Целью деятельности Учреждения является

• обеспечение воспитания, обучения, и развития, а также присмотра, ухода и оздоровления воспитанников в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет. Учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными задачами Учреждения являются:

1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
  2. Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;
  3. Воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  4. Взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;
  5. Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Для достижения своих уставных целей, выполнения задач и в соответствии с заданием установленным Учредителем Учреждение осуществляет следующий основной вид деятельности:

• дошкольное образование.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Основная общеобразовательная Программа дошкольного образования МДОУ д/с №23 "Золотой ключик" разработана на основе Программы "Детство"

Основной структурной единицей Образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. Всего в Образовательном учреждении функционирует 11 групп. В группах осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации. Контингент детей Образовательного учреждения формируется в соответствии с их возрастом. Количество групп в Образовательном учреждении определяется, исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчете бюджетного финансирования, а также условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм.
Наполняемость групп для Образовательного учреждения устанавливается в соответствии с нормативами, определенными законодательством Российской Федерации в области образования.
В Образовательном учреждении функционируют группы общеразвивающей направленности:

• 2 группы - раннего возраста;
  • 1 группа - младшего возраста;
  • 2 группы – среднего возраста;
  • 2 группы – старшего возраста.

А также 4 группы компенсирующей направленности.

В ДОУ обустроены специальные помещения:

• сенсорная комната;
  • кабинет педагога-психолога;
  • методический кабинет – 1;
  • медицинский кабинет - 1;
  • процедурный кабинет - 1;
  • кабинет заведующего – 1;
  • пищеблок -1;
  • прачечная - 1

На территории образовательного учреждения расположены площадки с игровым оборудованием, прогулочные веранды, газоны, цветники, альпийская горка.